Природные зоны австралии своеобразие органического мира кратко. Характеристика природных зон Австралии. Своеобразие органического мира материка. Что такое природный комплекс

Вдовина М.В.

План-конспект урока - путешествия на тему:

Природные зон ы. Своеобразие органического мира Австралии.

Цели: раскрыть особенности природы материка и причины, их обусловившие; совершенствовать умения сравнивать, анализировать и сопоставлять карты различного содержания.

Задачи:

образовательные : познакомить учащихся с природными зонами Австралии и дать им точную характеристику ; показать особенности флоры и фауны; выявить причины своеобразия органического мира материка

развивающие: продолжить формирование умений и навыков работы с картой, учебником, дополнительным материалом; развивать познавательные интересы учащихся, внимание; стимулировать желание расширить свой кругозор; учить выявлять причинно-следственные связи, сравнивать, анализировать, делать выводы

воспитательные: воспитывать честность, умение объективно оценивать свои знания и знания своих товарищей, чувство коллективизма, деликатность, умение отстоять свою точку зрения и выслушать мнения других.

Ученики должны уметь:

Объяснять причины эндемичности органического мира, особенностей размещения природых зон в сравнении с Африкой.

Ученики должны узнать:

    Природные зоны австралии и их характеристику

    Особенности флоры и фауны, а также причины обусловившие эти особенности

    Наиболее характерных представителей животного и растительного мира

Тип урока: урок-исследование.

Методы проведения:

словесный метод: беседа, объяснение, разъяснение; наглядный: иллюстративный и демонстрационный; практический: самостоятельная работа;

Средства обучения: физическая карта Австралии, карта «Природные зоны мира» атласы для 7 класса, учебник, карточки с новыми словами.

Ход урока.

«… этот край – самый любопытный на всем земном шаре! Его возникновение, растения, животные, климат – все это удивляло, удивляет и еще удивит ученых всего мира. …материк, где деревья ежегодно теряют не листья, а кору; где листья обращены к солнцу не поверхностью, а ребром и не дают тени; где деревья низкорослы, а травы гигантской вышины; где животные необычны; где у четвероногих имеются клювы, например, у ехидны и утконоса; где у прыгуна кенгуру лапы разной длины…Самая причудливая, самая нелогичная страна из всех когда-либо существовавших! Земля парадоксальная, опровергающая законы природы».

Жуль Верн «Дети капитана гранта»

Этапы и смысловые блоки урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I. Организационный момент.

(2 мин.)

Отметка отсутсвующих.

II . проверка д.з (5мин)

Фронтальный опрос.

III . Сообщение темы урока, цели и задачи, мотивация учебной деятельности учащихся.

Урок у нас сегодня необычный, мы отправимся с вами в увлекательное путешествие. Мы исследователи уникального царства природы.

«… этот край – самый любопытный на всем земном шаре! Его возникновение, растения, животные, климат – все это удивляло, удивляет и еще удивит ученых всего мира. …материк, где деревья ежегодно теряют не листья, а кору; где листья обращены к солнцу не поверхностью, а ребром и не дают тени; где деревья низкорослы, а травы гигантской вышины; где животные необычны; где у четвероногих имеются клювы, например, у ехидны и утконоса; где у прыгуна кенгуру лапы разной длины…Самая причудливая, самая нелогичная страна из всех когда-либо существовавших! Земля парадоксальная, опровергающая законы природы». Жуль Верн «Дети капитана гранта»

Как вы думаете что же так описывал Паганель?

Сумеете ли вы предположить о чем пойдет речь на уроке?

Уникальную природу Австралии.

О природных зонах, об органическом мире

IV . Изучение нового материала.

(20 мин)

тема нашего занятия: "ПРИРОДНЫЕ ЗОНЫ. СВОЕОБРАЗИЕ ОРГАНИЧЕСКОГО МИРА АВСТРАЛИИ» (Слайд №1)

Ребята, мы продолжаем с вами изучать во всём своём величии и красоте, волшебный, а зачастую и экзотический мир Австралии. И сегодня на уроке вы встретитесь лицом к лицу с этим необычным континентом, его природой.

И синее небо, и пышная зелень листвы, и бесконечные дали океана, и утренний шёпот травы, и радостное пение птиц, и шум морского прибоя – всё это природа, которая вечно живёт рядом с человеком. Человек для себя открывает всю прелесть планеты во время путешествий. Любая экспедиция, путешествие начинается с изучения карты. Обратите внимание на карту у доски «Природные зоны мира»

Что же такое природная зона?

Давайте вспомним: В какой последовательности надо характеризовать природную зону?

Как Вы думаете почему при изучении природных зон необходимо учитывать все компоненты природы?

Рассмотрим карту «Природные зоны мира». Назовите в каких природных зонах находится Австралия.

Я предлагаю вам исследовать некоторые уголки природы этого материка. И таким образом нам нужно снарядить экспедиции.

Подойдите ко мне по одному из представителей экспедиций и получите конверты. В конвертах: 1 группа – жестколистные вечнозелёные леса и кустарники, 2 группа – переменно-влажные тропические леса, 3 группа - саванны и редколесья,

4 группа- зона пустынь и полупустынь.

В экспедициях путешественники свои наблюдения заносят в походные дневники. И мы ими воспользуемся. В качестве походного дневника для записей, во время путешествия мы используем таблицу, которая лежит у вас на парте. – Вам необходимо распределить обязанности в вашей группе.

1-Климатологу – охарактеризовать климат данной природной зоны:

Определить в каких климатических поясах находится (используя в атласе карту « Климатические пояса и области мира» и карту «Природные зоны мира») 2-Почвоведу – определить тип почв данной природной зоны (с помощью сравнения карты «Почвы мира» и «Природные зоны мира») 3-Ботанику – изучить растительный мир природной зоны. 4-Зоологу – изучить животный мир природной зоны.

При изучении своей природной зоны вы можете пользоваться учебником и подготовленным учителем дополнительным текстом. - Я даю вам 5 мин. Итак роли распределены. Мы начинаем наше исследование.

Время подошло к концу, я вам предлагаю выступить с результатами исследований .(слайд №3)

По мере движения от берегов Австралии к ее центру влажные тропические и субтропические леса сменяются сухими и светлыми эвкалиптовыми лесами с жесткой листвой. Затем идут саванны, а в самом центре Австралии располагаются пустыни и полупустыни с кустарниковой растительностью.

95% животных и 75% видов растений в Австралии - эндемики, т.е. встречаются только на Австралийском континенте. Так как Австралийский материк длительное время находился изолированно от других материков, из-за его удаленности. Его растительный и животный мир очень своеобразен. (слайд №4)

Предоставим слово первой группе исследователей и их специалисту климатологу. Начнём с юго-востока и юго-запада Австралии, который расположен в зоне жестколистных вечнозелёных лесов и кустарников. (слайд №5-7)

Мы выяснили, что на юго-востоке материка самый благоприятный климат и достаточно плодородные почвы именно поэтому этот район материка наиболее заселён и освоен.

Далее мы попадаем в зону переменно-влажных тропических лесов (2 группа) (слайд №8)

(после климатолога) Почему на востоке размещается зона лесов? Это связано с осадками?

Здесь встречаются в основном сумчатые животные.

(слайд №9,10)

Мы находимся на территории саванн и редколесий . (3 группа).Какому климатическому поясу она соответствует?(слово климатологу) и т.д.по плану

(слайд №11,12,13)

Рассказ: Общий вид саванн сильно меняется по сезонам. В сухое время года (лето) жизнь здесь замирает, почва высыхает и растрескивается. Но лишь только выпадет дождь, саванна превращается в океан трав. Бутылочные деревья, которые накапливают в своих толстых стволах воду.

И вот наконец мы добрались до самой знойной и безжизненной зоны Австралии – зоны пустынь и полупустынь (4 группа)

(слайд №14,15,16)

3/4 площади материка занято пустынями . С чем это связано?

В австралийских пустынях растут уникальные заросли, которые называются – скрэбом. Что же это такое?

Такие пустыни являются хорошими пастбищами для овец.. В пустынях Австралии нет оазисов. В сухих саваннах и пустынях много ящериц, ядовитых змей; москитов и других насекомых.

Заканчивая наше путешествие, прошу обратить внимание на то, как человек повлиял и изменил природу Австралии. Во-первых, стремительно сокращается площадь лесов. Во - вторых 75% территории материка теперь подвержено опустыниванию. В-третьих некоторые виды животных истреблены полностью, а другие находятся на грани исчезновения. Растительный мир также пострадал от хозяйственной деятельности и внедрения человека в дикую природу этой уникальной части света. И несмотря на всё это, всего около 2% земельного фонда страны занимают охраняемые территории.

Австралийцы стремятся сохранить уникальный органический мир. На гербе Австралии изображены страус и кенгуру, на монетах – ехидна, утконос и птица лирохвост .(слайд №17,18)

(слайд 19)

«Путешествие – это проникновение в область значительного и прекрасного» писал К.П. Паустовский.

Атлас стр. 13

это крупный ПК, обладающий общностью температурных условий и увлажнения, типа почв, растительного и животного мира.

географическое положение, рельеф, климат, внутренние воды, почвы, растительный и животный мир

в природной зоне компоненты природы взаимосвязаны. Например, климат зависит от географического положения и рельефа

переменно влажных лесов, саванн и редколесий, полупустынь и пустынь,

жестколистных вечнозеленых лесов и кустарников, смешанных лесов

Работа в группах.

Отвечают по своей природной зоне.

Да, это связано с осадками

С климатическими условиями.

Читают определение в учебнике на стр. 154

V. Закрепление

Путешествуя по Австралийскому континенту мы изучили его природные зоны, их особенность.

От чего зависит размещение природных зон?

В чём же своеобразие растительного мира?

Тест.

Соотношения тепла и влаги (климата)

Своеобразие растительного мира связано с тем, что длительная изоляция от других материков, а так же сухость климата способствовала образованию пустынь и саванн

V I .Домашнее задание

(слайд №20)

§37, Напишите призыв на тему: «Сохраним природу материка»

Учитель географии: Парамонов А.И.____________ Методист: Душина И.В._____________

Список использованной литературы:

1. Коринская В. А., Душина И. В., Щенёв В. А.Учебник для 7класса М., «Просвещение», 2007 г.

2. Коринская В. А., Душина И. В., Щенёв В. А Методическое пособие по географии материков и океанов 7класс. М., «Дрофа», 2001 г.

3.Мультимедийная обучающая программа: География 7 класс. География материков и океанов.

Природные зоны Австралии. Своеобразие органического мира Составила: учитель географии Ершова Е.И. МОУ «СОШ№40» г.о.Саранск, Республики Мордовия.


Растительный и животный мир Австралии Органический мир Австралии своеобразен и неповторим: 75% видов растений и 95% животных являются эндемиками. 162 вида сумчатых. В Австралии обитают и не встречаются больше нигде на Земле яйцекладущие и выкармливающие молоком организмы. Здесь растет самое высокое дерево – эвкалипт.


рассмотреть размещение природных зон выявить причины своеобразия органического мира Австралии продолжить формирование умений работать с различными источниками географической информации Цель урока:


Дневник путешественника


Климатическая карта Австралии


Самый засушливый континент В среднем в Австралии выпадает 420 миллиметров осадков в год, в восемь раз меньше, чем в Южной Америке, и в пять раз меньше, чем на африканском континенте. На половине территории материка выпадает менее 300 миллиметров осадков.


Растения 12000 видов Сумчатые 162 вида Птицы 670 видов Эндемики 9000 видов – 75% Эндемики 90% Эндемики 450 видов Разнообразие органического мира


Переменно-влажные леса


ЭВКАЛИПТ вечнозелёное достигает высоты 150 м около 500 видов ежегодно сбрасывает кору отличается быстрым ростом листья не образуют тени


Эвкалипт


Эвкалипт - любимое лакомство мишки коалы! Встречаются огромные эвкалипты, высотой более 100 метров, а корни – до 30 м В Австралии распространено около 300 видов эвкалиптов Гигантские эвкалипты


Зонтичная акация В субэкваториальном поясе среди высоких трав произрастают зонтичные акации, которые выделяются на голубом небе на очень далеком расстоянии


СЕРЕБРИСТАЯ АКАЦИЯ вечнозелёное теплолюбивое листья имеют белёсый налёт мелкие жёлтые душистые цветки, собранные в соцветие - метёлку известно под названием «мимоза»


Травяные деревья Ствол как у настоящего дерева, а листья похожи на длинные травинки, свисающие сверху.


БУТЫЛОЧНОЕ ДЕРЕВО ствол похож на гигантскую бутыль в нижней части ствола накапливает воду в средней части ствола имеет резервуар со сладким густым соком


Бутылочное дерево В субэкваториальных лесах вместе с другими травами произрастают бутылочные деревья – с толстым у основания стволом, резко суживающимся к верху.



ДРЕВОВИДНЫЙ ПАПОРОТНИК влаголюбивы имеют высокие стволы до 25 м внешне похожи на пальмы очень древние



На крайнем севере Австралии распространены влажные тропические (экваториальные) леса. Они отличаются крупными мясистыми листьями с глянцевой поверхностью, которые выдерживают ливневые дожди и палящие лучи солнца. Фикус


Хлебное дерево


Скрэбы Во внутренних пустынных районах Австралии распространены заросли сухих кустарников, состоящие из низкорослых колючих акаций, эвкалиптов. Такие заросли называют скрэбом.


Кактус Опунция


Бабочка - огнёвка Личинки бабочки-огнёвки Памятник огнёвке (долина реки Дарлинг)


Австралийские просторы

Вомбаты - самые крупные из современных млекопитающих, занимающихся рытьём и проводящих большую часть жизни под землёй. Вомбат


Мелкочешуйчатая змея Тайпан


Анаконда


Страус Эму



Ехидна Ехидна- примитивное яйцекладущее млекопитающее. Она как птица откладывает яйца, но вылупившихся детенышей кормит молоком. Внешне она похожа на ежа: ее тело покрыто иголками, и она так же умеет свертываться в клубок. Эндемик Австралии.


Лирохвост Лирохвост- большая птица, 75- 130 см. У самцов в хвосте имеется 2 пера изогнутые, как старинный музыка льный инструмент - лира. Способна имитировать птиц и животных. Эндемик Австралии.


Райская птица Райские птицы - очень ярко и разнообразно окрашенные. Ее гордостью и украшением является яркое и необычайное оперение, которое не увидишь на других птицах. Длина от 14 до 100см. Эндемик Австралии и Новой Гвинеей. Всего около 45 видов.


Черный лебедь в диком виде встречается только в Австралии. Черный лебедь выглядит очень элегантно: блестящее черное оперение, красный клюв с белой каемкой и белые конца крыльев.


Желтохохлый какаду - это австралийский попугай, который известен также в западных странах, как домашняя птица. Он очень общителен и живет многочисленными стаями. Какаду


Куриный гусь - крупная, тяжелая птица. Живет он только в Австралии и на острове Тасмания. Они редко спускаются на воду и плохо плавают.


Смеющийся зимородок - очень шумные птицы. Их легко распознать по крику, похожему на хохот.


Динго- единственное хищное животное Австралии, завезенное на континент из Азии. Не лает. Очень хитра и осторожна. Плохо приручается.


Ночной сумчатый зверек, живущий преимущественно на деревьях. Питается листьями, цветками и корой, но не брезгует и яйцами птиц. Кузу


Тигровая кошка, или сумчатая куница, - свирепый, воинственный хищник. Живет в эвкалиптовых лесах. Нападает на кур, кроликов, цапель, древесных опоссумов, мелких кенгуру.


Длина шеи у нее с головой почти равна длине туловища. Живет в реках и озерах, хорошо плавает и ныряет. Змеиношейная черепаха


Тасманийский дьявол - самый крупный из современных сумчатых хищников.


Самый крупный в мире наземный, или прибрежный хищник. Самцы этого вида могут достигать 7 м длины, при весе до 2000 кг. Также обитает в реках, озёрах и болотах. Гребнистый крокодил


Австралийские кролики


Сувенир из далекой Австралии
Тема урока : «Природные зоны. Своеобразие органического мира Австралии».
Задачи :


  1. Сформировать у учащихся знания о природных зонах, растительном и животном мире материка. Показать уникальность природы Австралии, необходимость ее охраны.

  2. Развить навыки учащихся по работе с тематическими картами, их анализу, сравнению, формировать умение слушать и оформлять краткие записи в тетради.

  3. Развивать экологическую культуру учащихся. Поощрять их творческую деятельность.

Оборудование: физическая карта Австралии, карта «Природные зоны», атласы, учебные картины, иллюстрации, комплекты заданий для учащихся, жетоны, электронная презентация.
Эпиграф урока:

Клянусь вам, что этот край – самый любопытный на все земном шаре!

Самая причудливая, самая нелогичная страна из всех, когда-либо существовавших! Земля парадоксальная, опровергающая законы природы!
Жюль Верн

Ход урока.


  1. Оргмомент. Целеполагание .

  2. Вход в урок.
Сегодня ученикам 7 класса за особые успехи в изучении географии предстоит совершить деловую поездку в Австралию. Для того, чтобы проверить, как мы знаем особенности природы материка, расширить свои знания об органическом мире, мы встретимся с научными сотрудниками национального парка города Мельбурна. Ваша задача – как можно больше узнать нового, интересного, показать свои знания, вернуться домой не с пустыми руками, а с записями в деловых блокнотах и сувенирами. Как заработать сувениры? Правильно отвечать на все вопросы, активно выполнять все задания. Ваши верные помощники на уроке – атласы и учебники.

  1. Актуализация и проверка знаний учащихся .
Австралия – далекая страна, поэтому мы отправимся в путь на самолете. Длительное время перелета (от Москвы до Сиднея около суток с двумя обязательными посадками в Дели и Сингапуре) займем путевыми разговорами.

    1. Вместе снами следует пассажир, который первый раз летит в Австралию, он не очень хорошо учился в школе и поленился заглянуть в справочник. Он задаст вам несколько вопросов.
- Когда я собирал багаж, постарался положить побольше теплых вещей: куртки, теплые шапочки, свитера, шарфы, варежки. Все-таки за окном зима, морозы. Я правильно поступил?

Чтобы теплые вещи зря не пропали, мне, наверное, следует отправиться на север материка. На севере всегда холоднее.

Раз в Австралии лето – необходимо купить зонт и накидку от дождя?

2) Пусть незадачливый пассажир послушает ваши разговоры и приобретет некоторые знания о материке. (карточки-задания «Я знаю все об Австралии»).

4. Практическая работа «Природные зоны Австралии».

За разговорами время быстро пролетело, и вот мы уже в небе над Австралией. Воспользуемся этой возможностью осмотреть материк сверху и познакомимся с природными зонами.

Какой источник информации мы используем? (карту природных зон)

Перечислите при родные зоны материка с севера на юг.

Сделайте вывод, какие природные зоны занимают наибольшую площадь.

Сравните природные зоны Австралии и Южной Африки. Какие выводы можно сделать?

Повторим главные черты природных зон, знакомых нам по Африке (ученики читают описания зон на карточках называют их).


  1. Органический мир Австралии (описательный рассказ с использованием презентации).
А теперь мы в пункте назначения – научном центре национального парка. Нам предстоит встреча с научными сотрудниками и знакомство с органическим миром Австралии. Вы услышите рассказ об удивительных растениях и животных, их образе жизни, повадках, об ответственности человека за сохранение живого на нашей планете.

А) Создание проблемной ситуации.

Поскольку в Австралии такие же природные зоны, как в Южной Африке, то какие же должны быть там растения и животные? Такие же? (В процессе беседы, проведенной на основе имеющегося жизненного опыта – чтения книг, просмотра передач, - учащиеся устанавливают, что животные и растения Африки и Австралии сильно различаются).

Наибольшее число видов австралийских растений -75% и животных (более 90%) обитают только здесь и не встречаются на других материках. Такие растения и животные называются эндемиками. Природа создала в Австралии огромный заповедник, где сохранились многие растения, исчезнувшие на других материках, а также животные, близкие к тем, что населяли землю в отдаленные времена. В чем причины своеобразия органического мира? (обособленное положение материка и отсутствие хищников).


Б) Сообщения «научных сотрудников» о наиболее характерных растениях материка (ученики делают записи в тетрадях): эвкалипте, акациях, травяных деревьях, бутылочном дереве.

В) Проверим, насколько вы внимательны и смекалисты! Вашему вниманию предлагается «Черный ящик»! Попробуйте догадаться, какой предмет в нем находится. Он совершенно не нужен в наших лесах, но в эвкалиптовом лесу без него не обойтись. (эвкалиптовый лес очень светлый, деревья не образуют тени, поэтому необходимым предметом являются солнечнозащитные очки).

Г) Животный мир Австралии очень своеобразен. Только здесь обитают самые примитивные млекопитающие («птицы-звери») – утконос и ехидна. Выводят детенышей из яиц, а кормят молоком, как млекопитающие. В Австралии много сумчатых животных. У них детеныши рождаются очень маленькими, и мать донашивает малыша в выводковой сумке – складке кожи на животе. Богат, разнообразен мир птиц: попугаи, лирохвост, в сухих районах обитает страус эму. А сейчас послушайте небольшие выступления ребят «Мой любимый зверь» (коала, кенгуру, сумчатый дьявол).

Д) На этой фотографии изображено австралийское животное. Чтобы узнать его название, нужно разгадать кроссворд. (демонстрация слайдов)

Е) Меры, принимаемые правительством Австралии для сохранения природы.

6. Закрепление изученного материала . Выполнение квалификационного теста юного исследователя природы Австралии». Самопроверка и самооценка.

7. Подведение итогов урока.

Время нашего пребывания на материке заканчивается. Нам пора на самолет. В пути мы подведем итоги нашей деловой поездки. Сегодня вы получили возможность расширить свои знания о далеком материке Австралия. Мне бы очень хотелось, чтобы вы заинтересовались его природой и постарались узнать еще больше. Так в чем же состоит своеобразие природы Австралии?

Давайте произведем подсчет заработанных вами сувениров. Тетради сдайте на проверку. Оценки за урок вам будут выставлены с учетом заработанных сувениров и записей.

8. Рефлексия. Что вам удалось на уроке? Над чем еще надо работать? Что в природе Австралии вас заинтересовало и удивило больше всего?

Тема 3. АВСТРАЛИЯ

§ 26. Природные зоны. Своеобразие органического мира. Объекты Списка всемирного наследия ЮНЕСКО

Вспомни или догадайся

1. От чего зависит богатство природы любой территории?

2. Почему природа материка зависит от его размеров?

3. Почему времена года в Австралии не совпадают с временами года Европы?

Природные зоны и своеобразие органического мира Австралии

Материк больших пустынь. Австралия - материк пустынь, полупустынь и сухих редколесий, занимающих обширные внутренние пространства. Влажные и переменно-влажные тропические леса характерны для северной и северо-восточной частей материка, к югу и западу они сменяются редколесьями и саваннами, которые переходят в полупустыни и пустыни (мал. 2.117). На крайнем юго-западе кустарниковые степи сменяются жестколистные лесами и кустарниками. На юго-востоке размещены зоны субтропических влажных и смешанных лесов. В целом Австралия занимает среди материков первое место по относительной площади пустынь и последнее - по площади лесов.

Рис. 2.117. Пустыня в Австралии

Рис. 2.118. Эвкалиптовые леса Австралии просторные и светлые, поскольку листья эвкалипта располагаются ребром к солнцу.

Австралийская флора. Австралия отличается от других материков своеобразием органического мира. Благодаря длительной изоляции, особенностям географического положения и природных условий на материке сохранилось много видов растений и животных, которых нет на других материках. их называют эндемиками. Характерные растения Австралии: эвкалипты, травяное дерево, акации, пальмы, древовидный папоротник, много видов трав и кустов. Эвкалиптов насчитывается более 300 видов. Среди них есть гиганты, достигающие высоты 150 м, низкорослые деревья и даже кусты (рис. 2.118).

Своеобразие животного мира. Животный мир Австралии еще более своеобразен, чем растительный. Здесь много древних (реликтовых) видов. Среди них прежде всего такие животные, как утконос и ехидна (рис. 2.119), которые несут яйца. Большинство млекопитающих Австралии относятся к сумчатых (кенгуру, коала,вомбат - рис. 2.119), которые долго вынашивают рожденных малышей в сумках на животе (рис. 2.120). Разнообразен мир птиц: райские птицы, казуары, попугаи, черные лебеди, лирохвост, страус эму (рис. 2.120). В Австралии много ядовитых змей, ящериц, саранчи, москитов, комаров, мух. Все эти виды животных имеют зональное распространение.

Рис. 2.119. Животные Австралии: утконос и ехидна, вомбат и коала

Рис. 2.120. Кенгуру и страус эму

Особенности природных зон. Зона влажных и переменно-влажных тропических лесов охватывает северо-восток материка, где выпадает много осадков. На красных ферраллитные почвах здесь растут различные виды пальм, фикусов, лавров. Деревья в этих лесах окутаны лианами. В лесах на восточных склонах Большого Водораздельного хребта преобладают эвкалипты. В горах выше 1 000 м растут горные леса, в которых можно увидеть отдельные массивы древних хвойных видов - араукарий (рис. 2.121). При продвижении к внутренним частям материка леса с богатым видовым составом сменяются светлыми и сухими эвкалиптовыми лесами, которые переходят в тропические саванны и редколесья.

Рис. 2.121. Шишки араукарий имеют в диаметре до 20 см

Рис. 2.122. Австралийский скрэб - густые заросли кустарников

Рис. 2.123. Собака динго

Для саванн характерны эвкалипты, акации, казуарины. Под эвкалиптовыми лесами и в саваннах формируются красно-бурые и красно-коричневые почвы. Из животных там обитают кенгуру, страус эму, возле водоемов много птиц.

Обширные пространства полупустынь и пустынь во внутренних частях материка местами занято зарослями жестколистные колючих, густо переплетающихся вечнозеленых кустарников. Такие территории называют скребами (рис. 2.122). В пустынях формируются особые пустынные почвы, часто окрашенные в красный цвет, местами почвенный покров не развит. Основные растения скребів - кустарниковые формы эвкалиптов и акаций. В пустынях растут и травы, среди которых распространены злаки. Из животных здесь встречаются гигантские кенгуру, вомбат, эму, дикая собака динго (рис. 2.123).

Во влажных субтропических лесах на юго-востоке материка на красно-желтых ферраллитные почвах растут эвкалиптовые леса, а в южной части этих лесов - вечнозеленый бук.

Природа и человек. Среди дикой растительности Австралии нет растений, которые бы сыграли заметную роль в земледелии. Однако есть растения, которые дают для хозяйственных нужд древесину, дубильные вещества, эфирные масла. Из Европы и других материков Австралии завезено много видов деревьев, кустов, трав, домашних животных. Наряду с хлебными злаками и их сорняками на материке появились фруктовые деревья, а также дубы, тополя и другие виды. Собака динго, лисы, крысы оттеснили или истребили местные виды животных. Большой вред хозяйству наносят кролики. В целом природа Австралии сильно изменены человеком. Вырублено и уничтожено огнем большие массивы лесов. Саванны и редколесья на значительных площадях распахано или превращены в пастбища.

Однако за относительно короткой (более 200 лет) истории освоения страны живой мир по сравнению с другими материками все-таки хорошо сохранился в своем первоначальном виде. Охрана эндемичной и ранимой австралийской природы - важная проблема. На материке создано немало заповедных территорий. Всего в Австралии создано более 1000 природоохранных территорий (около 3 % площади материка).

Объекты Списка всемирного природного наследия ЮНЕСКО

Неповторимость природных объектов. Всего в Список мирового наследия ЮНЕСКО на территории Австралии и Океании занесено свыше 30 объектов, из которых 19 - природных. Это, в частности, национальные парки Пурнулулу, Улуру-Ката Тьюта (Айерс-рок) (рис. 2.124), Какаду (рис. 2.125). Крупнейший среди них - Национальный парк Косцюшко, где охраняются различные природные комплексы - от эвкалиптовых лесов до альпийских лугов. Парк Грейт-Виктория-Дезерт создан для охраны природы пустынь. Своеобразным чудом является Большой Барьерный риф. Это крупнейшая в мире коралловая система, что является самой большой живой структуре на планете (рис. 2.126). Дикая природа острова Тасмания (рис. 2.127), дождевые леса восточного побережья также под охраной ЮНЕСКО.

Рис. 2.124. Скалы в Национальном парке Улуру подобные ульев

Рис. 2.125. Один из водопадов в Национальном парке Какаду

Рис. 2.126. В подводном парке Большого Барьерного рифа

Рис. 2.127. Остров Тасмания, в отличие от Австралии, имеет значительное количество озер

Рис. 2.128. Крокодил в Национальном парке Какаду

Каждый из природных объектов, относится к Списку мирового наследия ЮНЕСКО, является неповторимым. Например, в Национальном парке Пурнулулу охраняются уникальные горы из полосатых песчаников, изрезанных причудливыми ущельями, пропастями, которые формировались под действием внешних геологических сил последние 20 миллионов лет. В Национальном парке Какаду среди живописных долин рек и гранитных скал с водопадами встречаются уникальные растения и животные, в частности пальмы, фикусы, эвкалипты, множество различных птиц, в водах водятся редкие медузы, рыбы, крокодилы (рис. 2.128).

Проработав параграф, попробуй ответить

1. Какая природная зона занимает наибольшую площадь в Австралии?

2. Какие особенности австралийской флоры?

3. В чем заключается своеобразие животного мира Австралии?

4. Какие особенности природных зон Австралии?

5. Какие самые известные объекты природного наследия ЮНЕСКО расположены в Австралии?

Примени знания, узнай больше

1. В каких природных зонах заповедных территорий больше всего? Почему?

2. Найди информацию о другие объекты Списка наследия ЮНЕСКО Австралии.

Создаёт группы из учащихся класса. Предлагает отправиться в экспедицию в разные части Австралии, собрать материал и составить отчёты. Каждой группе вручает «походные дневники».

Запишите дату и тему сегодняшней нашей экспедиции в дневниках. Чтобы запомнить и понять лучше основные моменты путешествия в дневнике вы должны будете заполнять таблицу-конспект.

Мы отправляемся в заочное путешествие по Австралии. Любая экспедиция, путешествие начинается с изучения карты. В атласе найдите карту природных зон. Какие природные зоны встречаются в Австралии? Покажите их на карте. Запишите в дневники. Каждая экспедиция отправляется в одну природную зону, исследует её и делает короткий отчёт о своём путешествии. А также рассказать об одном животном и растении, которые встретите в пути.

Наблюдает за работой учащихся, в случае затруднения оказывает помощь. После выступления каждой группы корректирует ответыи показывает слайды презентации.

Слайд 5 -11.

Мы находимся на территории саванн и редколесий Австралии.

Среди травы растут бутылочные деревья, встречаются эвкалипты, акации, и другие деревья. Среди животных здесь можно увидеть ехидну, вомбата, а также кенгуру, динго, термитов и другие.

Не забывайте вести записи в дневниках.

Слайд 12- 22.

Южнее саванн и редколесий распространены пустыни.

В австралийских пустынях растут низкие колючие эвкалипты и другие кустарники, их заросли называют скрэбом (запишите) . Такие пустыни являются хорошими пастбищами для овец.

Есть здесь и песчаные пустыни, например Большая песчаная пустыня. В пустынях Австралии нет оазисов.

Обитают животные: кенгуру, динго, ящерицы, змеи, страус эму.

Растения: спинифекс, низкорослые колючие акации, иногда эвкалипты и бутылочные деревья.

Слайд 23 - 31.

Зелень лесов нарушает акация, разные виды цветут круглый год. Во влажных тропических лесах встречаются фикусы, древовидные папоротники, эвкалипты, баньян, мангровые деревья, лианы; в более засушливых районах - акации. Животные: коала, древесный кенгуру, крокодилы на севере, птицы (лирохвост, попугаи, райские птички)

Что такое эндемики?

Правильно. Много эндемиков встречается только в Австралии и на близлежащих островах.

Уникален растительный и животный мир материка.

В чем же заключается уникальность животных и растений Австралии?

Природа создала в Австралии огромный заповедник, где сохранились многие животные, близкие тем, что населяли Землю в далекие времена.

В Австралии встречаются сумчатые, яйцекладущие и выкармливающие молоком организмы. Но не встречаются обезьяны и копытные.

А почему эти животные и растения встречаются только на этом материке?

Австралия - это самый уникальный материк! Но с освоением материка особенно сильно пострадала природа. Многие животные находятся на грани вымирания. Значительные площади, очищенные от леса, заняты полями и виноградниками.

Слайд 32-34